Направления

Розацеа

УЗНАТЬ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ?

Розацеа – это хроническое заболевание кожных покровов лица у людей среднего и старшего возраста. Болезнь преимущественно диагностируется у пациентов со светлой кожей, русыми волосами и синими глазами. Причины патологии до сегодняшнего дня остаются неизвестными.Для такого доброкачественного состояния характерно покраснение эпидермиса, образование розовых пятен и ломкость мелких кровеносных сосудов. В зависимости от клинических проявлений, лечение розацеа за границейвключает консервативные методы и физиотерапию.

Лечение розацеа в Германии

Симптомы и диагностика розацеа

Воспалительные элементы локализуются в области лба, нижней части носа и подбородка. В редких случаях кожные симптомы могут распространяться на внешнюю поверхность шеи и грудной клетки. В осложненных вариантах течения болезни упациентов наблюдаются гнойные высыпания, которые сопровождаются тяжелым дерматитом.

Лечение розацеа в Германии

Многие больные обращают внимание на обострение симптомов розацеа после влияния ультрафиолета, резких перепадов температуры воздуха, употребления некоторых продуктов питания и алкоголя.

Установление диагноза, как правило, не представляет особой сложности для опытного специалиста. Для этого врачу-дерматологу достаточно уточнить анамнез заболевания и осмотреть кожу лица. Как указывалось выше, лечение розацеа в Германиипроводится различными комбинациями из лекарственных и физиотерапевтических методик.

Локальная терапия

В европейских клиниках пациентам назначают антибактериальные кремы, которыми следует обрабатывать пораженные участки тела. Улучшить протекание розацеа может двух- и трехразовая обработка кожного покрова метронидазолом и азелаиновой кислотой. Эти вещества способны контролировать воспалительные изменения кожи. Данные препараты могут использоваться в долгосрочной перспективе, что на ранних стадиях заболевания способствует длительной ремиссии.

Очищающие средства для кожи также являются неотъемлемым этапом терапии. Во время очистки поверхностных слоев эпидермиса можно использовать серосодержащие смывки с перекисью бензоила. При этом многие врачи не рекомендуют пациентам пользоваться агрессивными мылами и лосьонами.

Один раз вмесяц выполняется химическая очистка кожных покровов с использованием гликолиевого пилинга. Такая манипуляция считается дополнительной процедурой терапии розацеа.

Лечение розацеа в Германии

Медикаментозное лечение розацеа

  • Пероральные антибиотики. Такие таблетированные средства,как тетрациклин, доксициклин, миноциклин и амоксициллин, назначаются курсомдлительностью 6-12 недель. Лечениепозволяет устранить воспалительное покраснение эпидермиса и нагноение пустул. Антибиотикотерапия требует индивидуального подхода к каждому пациенту. При этом специалист должен рассчитать дозу препарата и длительность приема с учетом индивидуальных особенностей протекания розацеа.
  • Стероидные средства. В некоторых клинических случаях только стероиды могут уменьшить воспалительную реакцию на лице. Стероидное лечение розацеа за границейосуществляется назначениемгормонального лосьона или гидрокортизоновой мази. Пораженные участки эпидермиса при этом обрабатывают не реже двух раз вдень. Больным следует помнить, что применение слишком высоких доз стероидов может спровоцировать вспышку розацеа и возникновение контактного дерматита в околоротовой области.
  • Изотретиноин, или ретиноевая кислота. Это вещество в виде белого кристаллического порошка имеет дерматопротекторное и противовоспалительное действие. Европейские дерматологи, как правило, назначают препарат при неэффективности антибиотикотерапии. Для достижения позитивного результата леченияизотретиноинв невысоком количестве необходимо использовать длительное время.
  • Фармакологические средства для снижения гиперемии.Прием некоторых лекарств, таких как клонидин, устраняет патологическое расширение кровеносных сосудов. Это уменьшает выраженность гиперемии. Побочным эффектом терапии является снижение артериального давления и расстройство желудочно-кишечного тракта.
  • Противовоспалительные препараты.Нестероидные противовоспалительные средства в редких случаях дают позитивный результат при лечениирозацеа.Ограниченное применение терапевтического метода связано с большим количеством побочных эффектов.

По статистике многие случаи розацеа не требуют серьезного медицинского лечения. Для пациентов наиболее эффективной терапией является комбинированный подход, при котором больному назначается консервативный метод и физиотерапия.

Кроме этого, таким пациентам следует соблюдать режим правильного питания. Рацион должен быть сбалансирован по белкам, углеводам и жирам.

Инновационное лечение розацеа в Германии

В современных дерматологических клиниках наибольшее распространение получили малоинвазивные методики, которые основываются на лазерном воздействии. Лазеротерапия – это малотравматичная процедура, которая в кратчайшие сроки устраняет косметический дефект кожных покровов.

Лазерная сосудистая терапия в сочетании синтенсивными импульсными световыми волнами

Стойкое поражение подкожных кровеносных сосудов зачастую удается вылечить с помощью сосудистого лазера или высокочастотных световых излучений. В сложных случаях дерматологи прижигают сосуды, а также проводят склеротерапию. Методика базируется на введениивкапилляр концентрированного солевого раствора, вызывающего перекрытие просвета сосуда.

В настоящее время многие пациенты проходят лечение розацеа за рубежом посредством лазерной технологии. Такая методика полноценно удаляет покраснение кожи лица, шеи и плеч. Лазеротерапия считается абсолютно безопасной и высокоэффективной процедурой. Лечение розацеа в Германии

Непосредственно после манипуляции пациент может ощущать некоторый дискомфорт, который удается купировать кратковременным наложением холода.

Фотодинамическая терапия

Эта техника в Германии является инновационным способом лечения. Суть процедуры заключается в нанесении на патологическую область фотосенсибилизирующей жидкости, активизация которой происходит при воздействии ультрафиолетового излучения. Длительность манипуляции, как правило, составляет 1-1,5 часа. После фотодинамического лечения пациенты должны воздержаться от инсоляции и использовать специальные кремы с фотозащитой.

Специалисты командыDeutsche MedizinischeUnion могут профессионально помочь пациенту подобрать немецкую дерматологическую клинику. Лечение розацеа в Германии, цены на которое варьируются в достаточно широком диапазоне, подбирается строго индивидуально. Специалисты DMU всегда готовы содействовать пациенту в правильном выборемедицинского учреждения, в котором ему предложат оптимальное и малотравматичное лечение.

Если Вы хотите узнать больше или не нашли интересующую Вас информацию, свяжитесь с нами

Меню